Интеграция ScriptDesigner с CRM системой (рекомендации)

  • 5 мая 2016 г.
  •           
    Партнёрам, Интеграции


Зачем нужна интеграция?

Выгоды менеджера по продажам:

- получить подсказки во время разговора, что говорить и как действовать

- сэкономить время на записи резюме разговора

Выгоды руководителей:

- сэкономить время на обучении

- узнать глубину разговора (сколько реплик было сделано) без прослушивания

- получить записи стенограмм всех разговоров в текстовом виде


Как это может выглядеть со стороны менеджера?

Менеджер открывает карточку клиента. При нажатии на телефон или кнопку "позвонить" CRM система спрашивает у менеджера, по какому сценарию планируется звонок. Менеджер выбирает один из доступных скриптов до набора номера.

Во время набора номера CRM система открывает скрипт разговора в отдельном окне. В этом окне отображается предупреждение приготовиться к звонку по скрипту: " Наберите номер, дождитесь ответа, затем нажмите кнопку Сняли трубку и приготовьтесь сказать: ....".

Во время разговора менеджер может переключаться между окном со скриптом и карточкой клиента. Скрипт открывается в отдельном окне специально, чтобы при необходимости можно было смотреть в CRM системе необходимую информацию и вносить правки во время разговора.

После разговора менеджер проставляет отметки об успешном или не успешном завершении разговора, окно скрипта автоматически закрывается.


Настройка интеграции перед первым запуском

Во время первого запуска ScriptDesigner CRM система выдает пользователю сообщение:

"

Обеспечьте 100% рост конверсии за счет правильных скриптов (сценариев) телефонных разговоров. Подключите online сервис СкриптДизайнер.

Для того, чтобы запустить скрипт, пожалуйста, перейдите в конструктор скриптов Скрипт Дизайнер, зарегистрируйтесь на сайте, получите API-ключ в меню “Аккаунт" => "Настройки” и скопируйте этот ключ сюда:

Ваш API-ключ: ПОЛЕ ДЛЯ ВВОДА

КНОПКА “ПОДКЛЮЧИТЬ СКРИПТЫ

"

Рекомендуем со слов "конструктор скриптов Скрипт Дизайнер" поставить партнерскую ссылку. Это нужно для того, чтобы разработчик CRM системы получил партнерское вознаграждение за рекомендацию пользоваться сервисом ScriptDesigner.

Пользователь CRM системы проходит по ссылке и регистрируется на сайте ScriptDesigner в отдельном окне. После регистрации получает API ключ в меню "Аккаунт" => "Настройки", возвращается в CRM систему и вводит этот ключ в окне сообщения, которое выводится на экран при первом запуске.

Больше от пользователя ничего не требуется, кроме пополнения баланса согласно действующим тарифам на сайте ScriptDesigner.


Алгоритм действий для разработчиков CRM систем

Если Вы хотите интегрировать конструктор скриптов ScriptDesigner с вашей CRM системой, пожалуйста:

1. Ознакомьтесь с документацией API ScriptDesigner с внешними приложениями

2. Разработайте новое всплывающее окно с запросом API-ключа

3. Разработайте окно, которое будет спрашивать у пользователя, по какому скрипту он хочет позвонить

4. Создайте функцию вызова нового окна ScriptDesigner с передачей параметров

5. Создайте обработчик приема информации от ScriptDesigner с результатами звонка по скрипту

6. Протестируйте

7. Разместите информацию об интеграции на своем сайте и сделайте рассылку по вашим пользователям и подписчикам

8. Пришлите в ScriptDesigner копию письма со ссылкой на новость об интеграции, и мы с удовольствием сделаем ответную рассылку по всем зарегистрированным пользователям ScriptDesigner

Если что-то пойдет не так, как описано в API по интеграции, пишите/звоните.


Интеграция ScriptDesigner и Bitrix24 CRM.

Если Вы и Ваша команда работаете в CRM Bitrix24, оптимальный вариант для Вас - установка приложения "Скрипт Дизайнер" из Маркетплейс Bitrix24

Найдите в Маркетплейс приложение по запросу "Скрипт Дизайнер" и установите его в Ваш Битрикс24. Если У Вас есть аккаунт в "Скрипт Дизайнер" - авторизуйтесь при установке, если аккаунта нет - система автоматически Вас зарегистрирует с теми же учетными данными, под которыми Вы зарегистрированы в Битрикс24. На Вашу почту придет письмо с данными для доступа в сервис "Скрипт Дизайнер" (логин-пароль).

Установив приложение, Вы можете звонить по скриптам из разных сущностей в Битрикс24: контакт, компания, сделка, лид, счет (инвойс). Также наше приложение встроено в окно звонка. Вы можете настроить права доступа к приложению для своих сотрудников, зайдя в Маркеплейс Битрикс24, в раздел "Установленные приложения" и нажав на кнопку "Права доступа" рядом с описанием нашего приложения.

Откройте приложение "Скрипт Дизайнер" из Битрикс24, и перейдите в раздел меню "Пользовательские поля". Вы можете импортировать нужные Вам поля сущностей и затем вставить их в скрипт при редактировании. Это позволит обеспечить двусторонний обмен данными между Битрикс24 CRM и приложением "Скрипт Дизайнер" (поля из карточки сущности автоматически подгрузятся в скрипт во время звонка, а после окончания звонка заполненные или измененные поля, относящиеся к сущности в Битрикс24, из которой был совершен звонок, автоматически загрузятся в карточку CRM).

В процессе звонка по скрипту, а также по его итогам, менеджеры могут вносить комментарии, которые будут отображаться в карточке сущности Битрикс24 после завершения и сохранения результатов звонка. Руководитель аккаунта может просмотреть детально каждый звонок (пройденные узлы, комментарии и заполненные менеджером поля), зайдя в раздел меню "Отчеты по звонкам".

Руководитель может настроить скрипт для автозапуска (из интерфейса "Скрипт Дизайнер" раздел меню "Сотрудники" или из реестра скриптов (нажав на иконку "Настроить доступ")), который поможет сэкономить время менеджеров, запуская звонки при открытии приложения в Битрикс24, минуя реестр скриптов.

Подробно о работе с приложением "Скрипт Дизайнер" в Bitrix24 CRM Вы можете ознакомиться в пошаговой инструкции, раздел Работа с Bitrix24 CRM.


Интеграция ScriptDesigner и AMO CRM.

Если Вы и Ваша команда работаете в AMO CRM, оптимальный вариант для Вас - установка приложения "Скрипт Дизайнер" из маркетплейс АМО Маркет.

Найдите в Маркетплейс приложение по запросу "Скрипт Дизайнер" и установите его в Ваш АМО аккаунт. При установке приложения рекомендуем отметить чекбоксы авторегистрации и автоавторизации, это упросит работу с приложением Вам и сотрудникам. При установке приложения "Скрипт Дизайнер" создаст связь между аккаунтами АМО и СкриптДизайнер по email, который был указан Вами при регистрации АМО аккаунта.

В том случае, если у Вас есть в "Скрипт Дизайнер" другой аккаунт, в котором Вы уже работаете, Вы можете перепривязать аккаунты, зайдя в личном кабинете "Скрипт Дизайнер" в раздел меню "Интеграции -> АМО CRM". Инструкция по работе с АМО CRM.

Установив приложение, Вы можете звонить по скриптам из разных сущностей AMO CRM: контакт, компания, сделка.

Откройте приложение "Скрипт Дизайнер" из AMO CRM, и перейдите в раздел меню "Пользовательские поля". Вы можете импортировать нужные Вам поля сущностей и затем вставить их в скрипт при редактировании. Это позволит обеспечить двусторонний обмен данными между AMO CRM и приложением "Скрипт Дизайнер" (поля из карточки сущности автоматически подгрузятся в скрипт во время звонка, а после окончания звонка заполненные или измененные поля, относящиеся к сущности в AMO CRM, из которой был совершен звонок, автоматически загрузятся в карточку CRM).

В процессе звонка по скрипту, а также по его итогам, менеджеры могут вносить комментарии, которые будут отображаться в карточке сущности AMO CRM после завершения и сохранения результатов звонка. По итогам звонка прямо из "Скрипт Дизайнер" менеджер может поставить себе задачу, связанную с данным клиентом, которая отразится в карточке сущности АМО.

Руководитель аккаунта может просмотреть детально каждый звонок (пройденные узлы, комментарии и заполненные менеджером поля), зайдя в раздел меню "Отчеты по звонкам".

Руководитель может настроить скрипт для автозапуска (из интерфейса "Скрипт Дизайнер" раздел меню "Сотрудники" или из реестра скриптов (нажав на иконку "Настроить доступ")), который поможет сэкономить время менеджеров, запуская звонки при открытии виджета в АМО, минуя реестр скриптов.


Больше инструментов по интеграции вы можете найти в разделе "Интеграции" в личном кабинете Скрипт Дизайнер. Зарегистрируйтесь и получите 14 дней безлимитного доступа: www.ScriptDesigner.ru


Об авторе

Андрей Веселов

Предприниматель, в B2B продажах с 1995. Эксперт по корпоративным продажам и Интернет маркетингу. С 2001 года основал и вывел на рынок 4 бизнеса. Получил 2 патента. Написал 5 книг.

Вы ещё не знакомы со Скрипт Дизайнером?

Зарегистрируйтесь сейчас и повысьте эффективность работы ваших сотрудников благодаря использованию удобных скриптов телефонных разговоров!

Нажимая кнопку «Попробовать бесплатно», вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете условия договора-оферты

Наверх
Яндекс.Метрика